El Diario que llega a Todos

.

Clima

III Premio Nacional Literario “Miramar 2018” se conocieron los finalistas


III Premio Nacional Literario “Miramar 2018” se conocieron los finalistas
Reading Time: 3 minutes

La Secretaría de Turismo, Cultura y Deportes MGA informa sobre el III Premio Nacional Literario “Miramar 2018”, que lleva adelante la Sociedad de Escritores de General Alvarado (SEGA), y cuenta con el apoyo de esta comuna.

Ya fueron seleccionados los veinte Finalistas de esta nueva edición, que versa sobre el género de “Microrrelato”.

El acto de premiación se realizará del sábado 17 de Noviembre a partir de las 17 hs, en la Biblioteca Municipal “José de San Martín” ( 34 Nº 940, Miramar).

Se presentaron 424 escritos de las siguientes provincias:

Catamarca: Capital
Córdoba: Capital, Alta Gracia, Altos del Chipión, Bell Ville, Carlos Páz, Colonia Tirolesa, Cruz Chica, Jesús María, La Cumbre, Mendiolaza, Mina Clavero, Villa Allende, Villa Dolores, Villa General Belgrano, Villa María, Río Cuarto.
Corrientes: Capital, Itatí, Riachuelo.
Chaco: Resistencia.
Chubut: Puerto Madryn, Trelew.
Entre Ríos: Concordia, Paraná.
Formosa: Capital
Jujuy: San Salvador de Jujuy.
La Pampa: Santa Rosa, General Pico.
Mendoza: Capital, General Alvear, Godoy Cruz, Guaymallén, Junín, Las Heras, Luján de Cuyo, Maipú, Tunuyán, San Rafael.
Misiones: Puerto Iguazú.
Neuquén: Capital, San Martín de los Andes, Villa la Angostura.
Río Negro: Cipolletti, San Carlos de Bariloche.
Santa Fe: Avellaneda, Capitán Bermúdez, Gobernador Gálvez, Pilar, Santa Fe, Sastre, San Jerónimo, San Jorge, Totoras, Rafaela, Reconquista, Roldán, Rosario, Venado Tuerto, Villa Allende.
San Juan: Santa Lucía.
San Luis: Capital, Concarán, Merlo.
Santa Cruz: Caleta Olivia.
Tucumán: Capital, Alderete, Bella Vista, Monteros.
Buenos Aires: La Plata, Balcarce, Bahía Blanca, Benito Juárez, Bolívar, Chascones, Chivilcoy, Mar de Ajó, Mar del Plata, Miramar, Necochea, Pinamar, San Antonio de Areco, Salto, San Bernardo, San Clemente, Santa Clara, San Nicolás de los Arroyos, Villa Gesell, Tres Arroyos, Trenque Lauquen, Monte, General Pueyrredón, San Pedro, Mercedes, Capitán Bermúdez, Junín, Olavarría, Luján, Florencio Varela, Morón, Tigre, Quilmes, Malvinas Argentinas, Banfield, Avellaneda, 3 de febrero, Ituzaingó, Esteban Echeverría, Acassuso, Adrogué, Paso del Rey, Becar, Bernal, Berisso, Bella Vista, Berasategui, Barrio los pinos, Burzaco, Olivos, Cañuelas, San Isidro, La Lucila, José C. Paz, Hurlinghan, Villa Adelina, Castelar, Campana, Colón, Villa Ballester, La Matanza, Luján, Florencio Varela, Sarandí, Haedo, Merlo, Remedios de Escalada, Pilar, Ramos Mejías, Mármol, Monte Grande, Escobar, Tigre, Martínez, San Fernando, San Justo, Santos Lugares, San Martín, San Miguel, Vicente López, General Rodríguez, Los Polvorines, El Palomar, Ing. Maschwitz, Pablo Podestá Lomas del Mirador, Isidro Casanova, Morón, Olivos, Rafael Calzada, Monte Grande, Rojas, Florencio Varela , Zárate, Gonnet y C.A.B.A.

Luego de deliberar, el jurado (integrado por 7 miembros de la Comisión Directiva), seleccionó las 20 obras finalistas que integrarán el libro de microrrelatos, resumen del tercer Concurso Nacional.

Los seleccionados, que integrarán una antología, son los siguientes:
Sergio Daniel Gautvel Hartman (CABA) “A bordo de un taxi”
– Mariana Rodriguez (Olivos Bs As) “Despedida”
– Eduardo Aníbal Solari (Haedo Bs As) “Diferencias”
– Moisés Roberto Cárdenas Chacon (Jesús Maria Cba) “El escritor”
– Marisol E. González Nazabal (Olavarria Bs As) “El librero marroquí”
– Mara Guadalupe Quevedo (Carlos Paz Cba) “El reto”
– Noemí Irma Brown (Adrogue Bs As) “El reto”
– Ariel Alberto Díaz (Mármol Bs As) “El sueño del niño”
– Daniel Eduardo Frini (Villa Ballester Bs As) “Juego de niños”
– Angel Custodio Figueroa (Catamarca) “La escultura perfecta”
– Raúl Héctor Lombardi (La Plata Bs As) “La frontera”
– Maria Ximena Sauter (CABA) “La fuga de las marionetas”
– Roman Ignacio Ksybala (Bahía Blanca Bs As) “Las leyes de la fisica”
– Gonzalo Jorge Goicoa de la Serna (CABA) ” Maga”
– Sergio Gustavo Simionato (CABA) “Misión cumplida”
– Natalia Cecilia Land (CABA) “Navidad”
– Mario Corradini (Mar del Plata Bs As) “Relojes”
– Alexis Antonio Lukjaniec Sánchez (Bella Vista Bs As) “Ritmo”
– Ricardo Rubio (CABA) “Síntesis”
– Sebastian Martin Rinaldi (El Palomar Bs As) “Visitarme”

Reviews

  • Total Score 0%
User rating: 0.00% ( 0
votes )



WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com